Berichte stets aktuell auf der DSV-Homepage

 

Schwimmen:

Herzliche Gratulation der DSTV an die Athletinnen und Athleten, ihren Trainerinnen und Trainern

 

24. August (letzter Tag):

Dorothea Brandt (50 m B - Platz 5), Trainer Mitja Zastrow, Mark Warnecke

Franziska Hentke (200 m S - Platz 6), Trainer Bernd Berkhahn

Yannick Lebherz (400 m L - Platz 5), Trainer Jörg Hoffmann

Jacob Heidtmann (400 m L - Platz 6), Trainer Jörg Freyher

4 x 100 L - Staffel mit Jan-Philip Glania, Marco Koch, Steffen Deibler, Paul Biedermann - Platz 4, Trainer BT Henning Lambertz

 

23. August:

Isabelle Härle (1500 m F - Platz 6), Trainerin Nicole Endruschat

Steffen Deibler (100 m S - Platz 5), Trainerin Petra Wolfram

Christian Diener (200 m R - Silber), Trainer Jörg Hoffmann

Jan-Philip Glania (200 m R - Platz 7), Trainer  Michael Ulmer / Dave Salo (USA)

Hendrik Feldwehr (50 m B - Platz 8), Trainerin Nicole Endruschat

4 x 200 m F - Staffel mit Robin Backhaus, Yannick Lenherz, Clemens Rapp, Paul Biedermann - Gold! Trainer BT Henning Lambertz

 

22. August:

Alexandra Wenk (100 m S - Platz 7), Trainer Olaf Bünde

 

21. August:

Marco Koch (200 m B - Gold), Trainer Alexander Kreisel

Nicolas Grässer (50 m R - Platz 4) Trainer Mike Litzinger (USA)

Sarah Köhler (800 m F - Platz 7) Trainer Dr. Michael Spekermann

 

20. August:

Paul Biedermann (200 m F - Silber), Trainer Frank Embacher

Philip Heintz (200 m L - Silber), Trainer Dr. Michael Spiekermann

Markus Deibler (200 m L - Platz 4) Trainerin Petra Wolfram

 

19. August:

Jan-Philip Glania (100 m R - Bronze) Trainer Michaele Ulmer / Dave Salo (USA)

Christian Diener (100 m R - Platz 4) Trainer Jörg Hoffmann

Lisa Graf (200 m R - Platz 4) Trainer Gerd Eßer

Jenny Mensing (200 m R - Platz 7) Trainer Oliver Grossmann

Steffen Deibler (50 m S - Platz 8) Trainerin Petra Wolfram

4 x 100 m L - Mixedstaffel mit Jenny Mensing, Marco Koch, Alexandra Wenk, Steffen Deibler (Platz 4) Trainer BT Henning Lambertz


Freiwasserschwimmen:

Die DSTV gratuliert bisher von Herzen den Medaillengewinnern und ihren Trainerinnn und Trainern

Rob  Muffels (5 km - Silber), Trainer Bernd Berkhahn

Thomas Lurz (5 km Bronze, 10 km Silber), Trainer Stefan Lurz

Isabelle Härle (5 km Gold) Trainerin Nicole Endruschat aber auch

Sören Meißner (5 km Platz 5) Trainer Stefan Lurz

Patricia - Lucia Wartenberg (5 km Platz 9) Trainer Emil Guliyev und

Finnia Wunrum (5 km Platz 10) Trainer Bernd Berkhahn zu ihren Platzierungen von Herzen!

Weiterhin gratuliert die DSTV Isabelle Härle, Thomas Lurz und Rob Muffels zur Bronzemedaille im  Mannschaftsschwimmen über 5 km herzlich!

Herzliche Gratulation an Angela Maurer, Trainer Nikolai Evseev, zum Gewinn der Bronzemedaille über 25 km!

Wir beglückwünschen weiter Svenja Zihsler, Trainer Stefan Lurz, zu Platz 12 über 25 km.

Bei den Herren erreichten

Andreas Waschburger , Trainer Hannes Vitense, den 4. Platz und

Alexander Studzinki, Trainer Oliver Großmann, den 6. Platz -

Herzlichen Glückwunsch!